19 декабря 2018 в 09:30

Социальная работа с детьми из неблагополучных семей.

    В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и добро, и зло, все, чем характерна его семья. Став взрослыми, дети повторяют в своей семье все то, что было в семье его родителей.

     В работе специалисты по социальной работе должны опираться на положение об исключительном влиянии на ребёнка семьи, и опыт такой работы позволяет утверждать, что дети могут достигать развития своего потенциала личности, если они воспитываются в безопасном, предсказуемом окружении, которое обеспечивает нормальный уход и естественную зависимость. При обеспечении безопасного, каждодневного ухода за ребёнком развиваются крепкие взаимные привязанности детей и родителей, которые способны сохраняться долгие годы, а иногда всю жизнь.

     Для большинства семей, состоящих на учёте в милиции, органах социальной защиты, образования, в разряде неблагополучных, создание предсказуемого, безопасного, обеспечивающего постоянный уход окружения является недостижимой целью. Члены семьей оказываются погрязшими в постоянные циклы отрицания, агрессивного или деструктивного поведения. Всё это в свою очередь ведёт к непрерывающимся конфликтам, кризисам, уязвимости семьи и родственников.

     Специалисты, проводя анализ состояния неблагополучной семьи, с которой приходится работать, должны понимать, что им приходится ставить своей целью оказание помощи молодому поколению во избежание страха, отчуждения, социального отвержения, опыта жизни предыдущих поколений, которые воспитывались в атмосфере, где никто не мог гарантировать им безопасность, любовь, ласку и заботу.

     Специалисты, которые пытаются помочь ребёнку или взрослому без учёта всех семейных привязанностей, подвергают ребёнка большому риску. Само по себе изъятие ребёнка из семьи часто снижает уровень боли и тревоги по поводу того, что семье необходимы перемены. Поэтому даже самые нерадивые родители восстают против изъятия детей из семьи, всеми силами противятся этому, пытаются противостоять.

    Общие критерии семей, нуждающихся в государственной помощи, отсутствуют. В системе социальной защиты существуют только критерии, основанные на материальном положении семьи. Основной приоритет в оказании социальной государственной помощи отдаётся наиболее нуждающимся семьям. В первую очередь помощь осуществляется многодетным и малообеспеченным семьям.

    В плане реабилитации семьи часто решаются такие проблемы, как трудоустройство родителей, организация лечения от алкогольной зависимости, налаживание внутрисемейных связей, восстановление родственных отношений, создание благоприятной психологической атмосферы, коррекция ценностных приоритетов и многое другое.

     Ребёнок из неблагополучной семьи обнаруживает себя по внешнему виду, одежде, манере общаться, набору нецензурных выражений, неуравновешенности психики, выражающийся в неадекватной реакции, замкнутости, агрессивности, озлобленности, отсутствия интереса к любому виду обучения и т.д. Поведение ребёнка и его внешний вид говорят не только о его проблемах, но и взывают о помощи. Но вместо помощи окружения ребёнка реагирует на него отторжением, разрывом отношений, подавлением или угнетением его. В итоге ребёнок сталкивается с непониманием окружающих, неприятием и оказывается в ещё большей изоляции. Он озлобляется, ожесточается, замыкается, становится агрессивным и т.д. возраст ребёнка может быть различным, но проблемы детей приблизительно одинаковы.

     При оказании помощи и поддержки неблагополучным семьям задача заключается в том, что специалистам, работающим с семьёй, не надо брать на себя роль воспитателя вместо родителей, а, наоборот, все внимание направлять на развитие навыков, которые есть у родителей, активизировать их возможность в воспитании своих детей.

   Самым сложным вопросом в работе с неблагополучными семьями является вовлечение родителей в работу с детьми. Зачастую родители остаются равнодушными к проблемам своих детей или не видят в отношениях с детьми какой-либо проблемы.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5