Наша история

Муниципальное учреждение "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" создано на основании постановления Главы муниципального образования "Артемовский район" от 11.02.2002 № 138 "О создании муниципального учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", в соответствии с постановлением Главы муниципального образования "Артемовский район" от 17.06.2003 № 603 "Об изменении наименования муниципального учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" переименовано в муниципальное учреждение "Центр социальной помощи семье и детям".

С 1 января 2006 года учреждение переименовано в Государственное областное учреждение Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям», с 28 октября 2011 года в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района». С 1 января 2016 года учреждение перешло в автономию.

В настоящее время функционирует 5 отделений, которые занимаются оказанием социальной поддержки тем детям, семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. За 19 лет увеличился штат учреждения. Профессионализм и опыт работы специалистов транслируется в учреждениях Восточного округа. 15 лет Центр является методическим центром для учреждений социального обслуживания населения и входит в десятку лучших учреждений Свердловской области. На сегодняшний день в Центре трудится 73 сотрудника. Многие работают с момента открытия учреждения, более половины сотрудников трудятся более 10 лет. Средний возраст – 45 лет.

Сегодня Центр является многопрофильным социальным учреждением, его помощь адресована семьям и детям, кто оказался в трудной жизненной ситуации. За 20 лет обслужено 268632 граждан, жизнеустроено 277 детей, из них отдано под опеку 46 детей, в приемную семью 60 детей, учреждения гос. воспитания 135 детей, международное усыновление - 13 детей, 4 детей усыновили граждане РФ, возвращено в родные семьи 27 детей.

Центр социальной помощи неоднократно становился победителем конкурсов и грантов, проводимых под эгидой Министерства социальной политики. Это такие проекты, как «Социальные службы, доброжелательные к семьям и детям», «Временное жилье для нуждающихся матерей Cвердловской области», «Профилактика отказов от новорожденных», «Семья детям», «Связь поколений», Всероссийская акция «Добровольцы детям», «Женщина года».

Специалисты Центра принимали участие в районных и областных конкурсах профессионального мастерства и неоднократно занимали призовые места. На протяжении 20 лет менялась структура учреждения, расширялись его функции, но неизменным остается качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся семьям с детьми нашего района. Все эти годы Центр играет значимую роль в жизни Артемовского городского округа, внося свой большой вклад в развитие социального обслуживания населения. Труд социального работника всегда выходит за рамки формальных служебных обязанностей. Он требует от каждого сотрудника особой душевной организации, чуткости, терпения, доброты и отзывчивости. Творческий и целеустремленный коллектив Центра социальной помощи семье и детям, дружный и сплоченный в единой цели, под умелым и грамотным руководством директора Гетманской Татьяны Евгеньевны отдает много сил и энергии людям, которым нужна помощь.