02 апреля 2019 в 10:48

Прошёл муниципальный этап Всероссийского форума замещающих семей.

     На минувшей неделе в Центре социальной помощи семье и детям прошёл муниципальный этап Всероссийского форума замещающих семей. По традиции родители приёмных детей собираются вместе, чтобы поделиться успехами и достижениями, обсудить проблемы и сформулировать вопросы, которые будут переданы с делегацией от АГО на областной этап форума.

     Стоит отметить, что ежегодно программа форума становится всё более ёмкой, включает широкий спектр тем, обсуждаемых по подгруппам в зависимости от необходимости для родителей и их воспитанников. Работа нынешнего форума прошла в трёх секциях: «Всё начинается с детства» для родителей детей дошкольного возраста, «Мастерство приёмных родителей» для родителей детей школьного возраста и «Особые дети» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждая секция работала по нескольким тематикам. Например, для родителей дошколят Юлия Николаевна Маслова, заведующая отделением социальной реабилитации Центра, подготовила и провела беседу об организации досуговой деятельности несовершеннолетних, раздала брошюры, в которых представлены все досуговые учреждения и центры кружковой работы в АГО. В этой же секции Лариса Владимировна Ямскова, начальник отдела опеки и попечительства управления социальной политики, познакомила родителей с возможностями оздоровления детей в каникулярное время, отметив, что даже в короткие весенние и осенние каникулы, например, в лагере «Талый ключ», организуются смены для детей разных возрастов.

     — Успешный ребёнок — это огромный труд всех членов семьи, пристальное внимание со стороны родителей к организации досуга ребёнка, а не только к дошкольному и школьному воспитанию, — объясняли слушателям модераторы форума. — А возможности для этого есть, пользоваться ими — обязанность и право родителей.

     До каждого из родителей также доведена информация о возможностях Центра социальной помощи, услуги которого доступны любому артёмовцу. Например, о группе дневного пребывания «Росинка» (группа продлённого дня для школьников) или о службе ранней помощи для детей от 0 до 3 лет, где услуги оказывают на основе индивидуальных программ. Недавно открыт центр проката технических средств реабилитации, где можно получить в пользование не только вспомогательные средства для персональной мобильности, оборудование и материалы для физического и физиологического контроля, но и средства для туризма и занятий спортом.

     После работы по секциям родители собрались в актовом зале, чтобы обсудить полученные знания и отдохнуть, посмотрев творческие номера участников областного фестиваля творчества детей «Созвездие». Совместно была выработана резолюция работы форума, которую направят на областной этап.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5