26 июля 2018 в 11:24

Формы семейного жизнеустройства

 Всем детям и большим и маленьким нужны родители. Пусть приемные, но родители – взрослые, заинтересованные  в их развитии и становлении люди. Семейные формы устройства детей наиболее приоритетны, т.к. они дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации. На сегодняшний день известны  три формы семейного жизнеустройства: усыновление, опека (попечительство) и приемная семья.  

  Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства ребенка на воспитание в семью, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей.

 Опека и попечительство – устанавливается в целях содержания, воспитания и образования, а также защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опека назначается в отношении детей, не достигших 14 лет, а попечительство – в отношении детей в возрасте от 14 до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Приемная семья – это опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются на возмездных условиях (по договору о приемной семье). Договор заключается между органом опеки и приемным родителем на срок указанный в этом договоре. Приемный родитель по отношению к принятому на воспитание ребенку осуществляет права и исполняет обязанности опекуна или попечителя и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.  Приемному родителю выплачивается ежемесячное вознаграждение за услуги по воспитанию.

ГАУ «ЦСПСиД Артемовского района» оказывает  бесплатные услуги по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Более подробную информацию вы можете получить по телефону: 55161, или по адресу: п.Буланаш, ул. Кутузова, 23 «А», каб.№4

 

 

Родионова Н.Р., заведующая отделением

сопровождения замещающих семей

ГАУ «Центр социальной помощи

Артемовского района»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5