Отделение сопровождения замещающих семей.

Цель работы отделения сопровождения замещающих семей: сопровождение семей, воспитывающих опекаемых и приемных несовершеннолетних для их успешной социализации и адаптации.

Задачи:

1. Осуществление социального сопровождения опекунских, приемных семей с целью оказания социальной помощи и поддержки несовершеннолетним и их семьям;

2. Выявление  несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;

3. Реализация социальной технологии «Школа приемных родителей»;

4. Выполнение сетевых показателей в соответствии с Государственным заказом.

Сопровождение замещающих семей

С 2019 года сопровождение замещающих семей осуществляется согласно Модели сопровождения замещающих семей. Дважды в год специалисты по социальной работе (куратор семьи) совместно с психологом отделения проводят  психологическое обследование замещающих семей с целью определения уровня комфортности пребывания ребенка в семье и   своевременного выявления фактов жестокого обращения с детьми, находящимися под опекой. Работа с каждой семьей проводится  согласно разработанного «Индивидуального плана работы с семьей».

Реализация программы «Школа приемных родителей»

Для подготовки граждан, выразивших желание стать приёмными родителями, осуществляет свою деятельность «Школа приёмных родителей». Это профессиональное обучение, подготовка, сопровождение, как кандидатов в приёмные родители, так и тех родителей, которые воспитывают приёмных детей. Занятия проводят специалисты: психолог, медицинский работник, юрист, специалист по социальной работе.

выявление

В школе кандидаты могут реально оценить собственные силы и возможности принятия ребёнка в семью. Понять, что происходит в процессе адаптации ребёнка в семье, и научиться понимать поведение детей. Узнать, какие сложности могут возникать в семье с появлением приёмного ребёнка, и научиться избегать их. Понять особенности развития и состояние здоровья отказных детей.  Получить юридическую помощь.

Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства

Также отделением осуществляется предоставление государственной услуги «Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства», в соответствии со стандартом качества предоставления государственной услуги «Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства», утвержденного приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 15.04.2021 г. № 168.

В рамках предоставления государственной услуги последовательно осуществляются следующие процедуры:

-получение устных и (или) письменных сведений о ребенке, утратившем попечение родителей или родственников, регистрация поступивших сведений;

-обследование условий жизни ребенка, в отношении которого поступили сведения об утрате попечения родителей или родственников, и его семьи (далее – обследование);

-составление акта обследования условий жизни ребенка, в отношении которого поступили сведения об утрате попечения родителей или родственников, и его семьи (далее – акт обследования);

-направление акта обследования в Управление социальной политики № 2.

ШПР

Клубная деятельность

С 2021 года стартовал социокультурный проект «Веселые каникулы» совместно с учреждениями культуры города Артемовского. Детские творческие отряды для несовершеннолетних из замещающих семей и несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, функционируют для детей круглый год в каникулярное время.

На протяжении всех каникул с ребятами занимаются профессиональные педагоги, которые делятся своими умениями на интересных мастер-классах: по эстрадному вокалу, хореографии, театральному мастерству и декоративно – прикладному творчеству.

Ребята посещают интересные места, совершают путешествие по своему городу и знакомятся с интересными людьми.