22 июля 2020 в 11:36

800-летию со дня рождения Александра Невского посвящается…

2020 год объявлен годом празднования 800-летия со дня рождения великого полководца и талантливого дипломата Александра Ярославовича Невского, князя Новгородского, Киевского, Владимирского и, конечно, ГАУ «ЦСПСиД Артемовского района» не остался в стороне. Для воспитанников проведены цикл бесед и занятий: «Александр Невский - князь, полководец, гражданин», «Славься, Русь!», «Богатыри земли русской».

После изучения данной темы воспитанники почерпнули очень много интересной и значимой информации. Они остались под большим впечатлением от биографии князя Невского, ведь он был не только великим князем и полководцем, но и талантливым дипломатом. Александр был выходцем из многодетной семьи, как и многие наши воспитанники. Так же у самого князя была большая семья: с женой Александрой у них было пятеро детей - это впечатлило детей.

Биография Александра Невского знаменательна большим количеством побед. В июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».

Александру Ярославичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он считался любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Его кратко можно описать как талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.

В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

Воспитанниками центра готовится творческая выставка рисунков, посвященная Александру Невскому, которая будет долго радовать и напоминать всем нам о великом человеке, который наложил немалую роль на будущее Руси.